আন্তর্জাতিক বিষয়াবলী

যুক্তরাষ্ট্রের উদ্যোগে নতুন জোট আইটুইউটু (I2U2)

বৈশ্বিক খাদ্যনিরাপত্তা-সংকট মােকাবিলা, সামুদ্রিক নিরাপত্তা ইস্যু, প্রযুক্তিসহায়তা, বিশ্বজুড়ে অংশীদারত্ব ও মার্কিন মিত্রদের পুনরুজ্জীবিত করতে আব্রাহাম আকর্ডসের (চুক্তি) আলােকে ২০২১ সালের অক্টোবরে ইসরায়েল, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ভারতকে নিয়ে আইটুইউটু (2U2) নামের নতুন জোট গঠন করে যুক্তরাষ্ট্র।

জোটে আইটু (I2) বলতে ইন্ডিয়া ও ইসরায়েল এবং ইউটু (U2) বলতে ইউএই ও ইউএসকে বােঝানাে হয়েছে। এ জোটকে ‘ওয়েস্ট এশিয়ান কোয়াড’ নামেও অভিহিত করা হয়।

গঠনের সময়, অক্টোবর ২০২১ চার দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে জোটটিকে ‘ইন্টারন্যাশনাল ফোরাম ফর ইকোনমিক কো-অপারেশন বলা হয়েছিল। এবার সেই চার দেশেরই রাষ্ট্রপ্রধানেরা আইটুইউটু (I2U2) সংগঠন গড়ে সম্মেলনে যােগ দিতে যাচ্ছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের উদ্যোগে চলতি জুলাই (২০২২) মাসে ভারত, ইসরায়েল ও সংযুক্ত আরব আমিরাতকে নিয়ে প্রথমবারের মতাে চতুর্দেশীয় শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। চার দেশের ভার্চুয়াল এই সম্মেলন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের ১৩ থেকে ১৬ জুলাই পর্যন্ত মধ্যপ্রাচ্য সফরের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে।

Bcs Preparation

BCS Preparation provides you with course materials and study guides for JSC, SSC, HSC, NTRCA, BCS, Primary Job, Bank and many other educational exams.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button